শনিবার, ২৭ মে ২০২৩, ১০:০০ পূর্বাহ্ন

তিরিশটা দিন মাত্র | রশীদ জামীল

তিরিশটা দিন মাত্র | রশীদ জামীল

তিরিশটা দিন মাত্র | রশীদ জামীল

‘করোনা নিয়ে এতো ব্যতিব্যস্ত হওয়ার কিছু নেই, আল্লাহপাক না চাইলে কিছুই হবে না, তাওয়াক্কালতু আলাল্লাহ’, এমন যারা বলে, তাদের থেকে নিরাপদ দূরত্বে থাকতে হবে। বুঝতে হবে এরা জাতে মাতাল তালে ঠিক। এদের কেউ কখনো তাদের টাকা-পয়সা ঘরের দরজার বাইরে রেখে ঘরে চলে যাবে না। বলবে না, ‘আল্লাহপাক চাইলে আমার টাকা এখানেই নিরাপদ থাকবে, তাওয়াক্কালতু আলাল্লাহ’। টাকাগুলো কিন্তু ঠিকই ঘরের নিরাপদ আলমারির ভেতরে তালা দিয়ে রাখবে। তার মানে তাওয়াক্কুলের মানেটা তারা কিছুটা হলেও বুঝে। তাহলে করোনার ক্ষেত্রে বুঝে না কেন?

আল্লাহপাক না চাইলে কিছুই হবে না, একথায় বিশ্বাস রাখার নাম ইমানদারি। আর এই বিশ্বাসের কারণে নিজের দায়-দায়িত্ব ভুলে গিয়ে যা ইচ্ছা করতে থাকার নাম পাগলামি। ধারালো ছোরার নিচে হাত রাখলেও আল্লাহ রক্ষা করতে চাইলে হাতটা বেঁচে যাবে, এই বিশ্বাসে বিশ্বাসীর নাম মুমিন। কিন্তু স্বেচ্ছায় ছোরার নিচে হাত নিয়ে যাওয়া কোনো মুমিনের কাজ নয়।

প্রিয় বাংলাদেশ!
বিনয়ের সাথে বলি, যেমন খুশি চলাফেরা করে আল্লাহর উপর তাওয়াক্কুল বলার নাম তাকওয়া নয়, এটার নাম আত্মঘাত। উট ছেড়ে দিয়ে নয়, নবিজি কিন্তু বেঁধে রেখে তাওয়াক্কুলের শিক্ষা দিয়েছেন। তবুও যদি না বুঝি, তাহলে সেটার একটাই অর্থ হবে, দুর্গতিকে দাওয়াত করে নিয়ে আসা।

প্রিয় মাটি!
একটি মাস, করোনা নামক আজাব/মসিবত থেকে বেঁচে থাকবার জন্য মাত্র একটি মাস নিজেকে ঘরে বন্দী করে ফেলো। থাকতে ভালো লাগবে না, তবুও থাকো। মানুষ তো জেলেও থাকে।
লেখক : কলামিস্ট

শেয়ার করুন...

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

© All rights reserved 2018 shilonbangla.com
Design & Developed BY ThemesBazar.Com