শীলন বাংলা ডটকম : আমরা অনেকেই কলম্বাসকে জানতে চাই। যিনি আমেরিকা আবিষ্কার করেছিলেন। ইতালিতে একটা সাধারণ পরিবারেই জন্মেছিলেন তিনি। কাপড়ের ব্যবসা করতেন তার বাবা। ওখান থেকেই তার স্বপ্ন জেগেছিল ভারতীয় উপমহাদেশ সফর করার। প্রায় ৫০০ বছর আগে আমেরিকা আবিষ্কার সময় ক্রিস্টোফার কলম্বাস। ঠিক কোন জায়গাতে তাঁরা জাহাজ থেকে নেমেছিলেন? সেই রহস্যের সমাধান করতে এবার উদ্যোগ নিয়েছেন একদল অভিযাত্রী।
১৪৯২ সালে সমুদ্রপথে অভিযান শুরু করেছিলেন কলম্বাস। তাঁর সেই অভিযানেই প্রথমবার ইউরোপের কোনও নাগরিকের সঙ্গে দেখা হয় আমেরিকানের। কিন্তু আমেরিকা মহাদেশের ঠিক কোথায় কলম্বাস জাহাজ থেকে নেমেছিলেন তা নিয়ে বিতর্ক চলেছে। অন্তত ১০টি স্থানের বাসিন্দারা দাবি করেন যে কলম্বাস তাদের সেই জায়গাগুলিতেই প্রথম পা রাখেন। তবে আমেরিকায় নামার পর কলম্বাস ভেবেছিলেন তিনি জাপানে পৌঁছেছেন।
এখন একদল ইতিহাসবিদ এবং সমুদ্র অভিযাত্রী প্রমাণ করার চেষ্টা করছেন যে ক্রিস্টোফার কলম্বাস ইতালি থেকে যাত্রা শুরু করে মধ্য আমেরিকায় পৌঁছে সেখানকার গ্র্যান্ড টার্ক দ্বীপেই প্রথম অবতরণ করেন। আরেকটি দ্বীপ বাহামাও দাবি করে যে কলম্বাস সান সালভাদরেই প্রথম নামেন। এখন টার্কস এবং কেকস দ্বীপের একদল অভিযাত্রী দলটি ঠিক করেছে, কলম্বাস যে পথ ধরে ওয়েস্ট ইন্ডিজ পৌঁছেন সেই একই পথ ধরে তারাও যাত্রা করবেন। তাদের হাতে থাকবে ক্রিস্টোফার কলম্বাসের ব্যক্তিগত ডায়রি এবং তার সেই বিখ্যাত সমুদ্র অভিযানের লগবই।
Leave a Reply